Гусейнов Ариф Зияд оглы
  1. Ученая степень
    Доктор медицинских наук
  2. Ученое звание
    Профессор
  3. Научное направление
    Медицинские науки
  4. Регион
    Россия / Тульская область

Родился 07.07.1956 г. в г. Таузе Азербайджанской ССР, где в 1973 г. закончил сред-нюю школу им. 26-ти Бакинских комиссаров. В 1979 г. с отличием окончил 1-й Ленинград-ский меди¬цинский институт де¬ло с присвоением квалификации врача-ле¬чебника имени ака-демика И.П.Павлова по специальности лечебное дело.

С 1979 по 1980 гг. прошел интернатуру по хирургии в Брянской областной больнице. После окончания интернатуры с 1980 по 1983 годы работал в Севской центральной район-ной больнице Брянского областного отдела здравоохранения хирургом, заведующим хи-рургическим отделением.

С 1983 по 1989 г.г. работал врачом-хи¬рургом в МСЧ №2 г. Тулы, затем с 1989 по 1997 г.г. работал хирургом-ординатором в хирургическом отделении Тульского област¬ного онко-логического диспансера.

С августа 1997 г. по настоящее время работает заведующим кафедрой общей хирур-гии, хирургических болезней №1 медицинского факультета Тульского государственного университета.

Имеет квалификацию врача-хирурга высшей категории.

В 1990 г. им защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, в 1999 г. защищена диссертация на соискание доктора меди¬цинских наук.

В 2009 г. стал член-корреспондентом РАЕН, а с 2010 г. – действительный член РАЕН.

В июне 2010 года указом президента РФ присвоено звание «Заслуженный врач Рос-сийской Федерации».

В качестве заведующего кафедрой Гусейнов А.З. за время работы внес вклад в поста-новку и развитие учебного процесса в деле подготовки врачебных кадров, проводит все виды учебных занятий, читает лекции по общей хирургии, хирургическим болезням.

Активно занимается вопросами обучения и практической подготовки клинических интернов по онкологии и хирургии, клинических ординаторов по хирургии, врачей-хирургов по программе последипломного образования в сертификационном цикле.

Ведет консультативный прием больных и выполняет хирургические операции на клинических базах кафедры.

Ученое звание: академик Российской академии естественных наук (РАЕН), Заслужен-ный врач РФ, профессор


Последняя редакция анкеты: 30 ноября 2011