Гонтарев Сергей Николаевич
  1. Ученая степень
    Доктор медицинских наук
  2. Ученое звание
    Профессор
  3. Научное направление
    Медицинские науки
  4. Регион
    Россия / Белгородская область

Родился в 1958 г. После окончания медицинского училища с 1977 по 1979 г.г. служил в Советской Армии фельдшером, в 1984 г. окончил Харьковский медицинский институт по специальности «Стоматология», с 1984 по 1987 г.г. работал врачом-стоматологом, заведую-щим ортопедическим отделением стоматологической поликлиники г. Белгорода. С 1987 по 1989 г.г. – служба в Советской Армии врачом-стоматологом, с 1989 по 2003 г.г. работал за-ведующим ортопедическим отделением МУЗ «Стоматологическая поликлиника № 1» г. Бел-города, с 2003 г. работает главным врачом МУЗ «Детская стоматологическая поликлиника» г. Белгорода, с 2001 г. – заместителем директора ГУП НИИ новых медицинских технологий. Является областным детским стоматологом Белгородской области.

С.Н. Гонтарев занимается разработкой методологии и современных инновационных способов лечения стоматологических заболеваний у детей с использованием методов сис-темного анализа (геоинформационный и ситуационный анализ), которые внедрены в ряде детских стоматологических учреждений Белгородской и Тульской областей. В 2005 г. за-щитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук на теме «Алгоритмизация геоинформационного анализа и лечения стоматологических заболеваний у детей», в 2008 г. – на соискание ученой степени доктора медицинских наук на тему «Диверсификация управления заболеваемостью временных зубов на основе геоинформационного, ситуационного анализа, прогнозирования и лечебных инноваций». Под его руководством успешно защищены 2 кандидатских диссертации. Присвоено ученое звание профессора в 2006 г., академик АМТН и EANW.

Им опубликовано 86 научных трудов по управлению стоматологическим здоровьем детей на базе геоинформационного и ситуационного анализа, математическому моделирова-нию заболеваемости временных зубов, совершенствованию методов лечения и реабилитации детей с патологией временных зубов, из них 6 монографий, 1 учебное пособие, 79 статей, 2 патента на изобретение.

Направление научно-исследовательской работы – разработка новых медицинских технологий в стоматологии, восстановительная медицина.

Врач высшей квалификационной категории. В 1988 г. награжден медалью «70 лет Вооруженным силам СССР», в 2005 г. – нагрудным знаком «Отличник здравоохранения».

Член редакционного совета журнала «Вестник новых медицинских технологий», член редколлегии журнала «Вестник Академии медико-технических наук». Член Отделения фундаментальных медико-биологических исследований

Европейской академии естественных наук.


Последняя редакция анкеты: 30 ноября 2011