Тарасова Татьяна Павловна
  1. Ученая степень
    Доктор медицинских наук
  2. Ученое звание
    Доцент
  3. Научное направление
    Медицинские науки
  4. Регион
    Россия / Забайкальский край

Тарасова Татьяна Павловна ( 25.12.1968 года рождения)- доктор медицинских наук (диплом ДДН №006205, 2008 г.), доцент (диплом ДЦ №019801, 2002 г.), профессор кафедры психиатрии, наркологии и медицинской психологии ГБОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия (основное место работы); профессор кафедры коррекционной педагогики ГОУ ВПО Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского (по совместительству). Преподаваемые дисциплины: «психиатрия и наркология», «психология и педагогика», «медицинская психология», «сестринское дело в психиатрии». Дисциплины в рамках послевузовской профессиональной подготовки: «психиатрия», «психиатрия-наркология», «психотерапия».

Имеет сертификаты по специальностям «Психиатрия» и «Судебная психиатрия», в 2005 году присвоена высшая квалификационная категория, в 2010 году подтверждена. Общий стаж работы в области психиатрии – 18 лет. С 2007 года исполняет обязанности главного внештатного детского психиатра МЗ Забайкальского края, работа представлена в следующем: 1) Участие в организации и проведении рабочих совещаний по актуальным вопросам оказания практической психиатрической помощи детскому населению края, а также координации взаимодействий учреждений и ведомств при оказании психиатрической помощи детскому населению; 2) Выезды в районы Забайкальского края с целью проведения экспертной оценки состояния детской психиатрической службы; 3) Консультации диагностически сложных больных в психиатрических ЛПУ города; 5) Участие в организации и проведении межрегиональных научно-практических конференций, заседаний регионального отделения научного общества психиатров, наркологов и психотерапевтов; 6) Разработка методических рекомендаций и информационных писем.

С 2008 года принимает участие в международных клинических исследованиях по апробации новых психотропных препаратов, имею сертификаты международного образца по работе с психометрическими шкалами.

Активно занимается научно-исследовательской работой. В 1999 году защищена кандидатская диссертация, в 2007 году – докторская диссертация на тему «Патогенетические механизмы экологообусловленных нарушений интеллекта у детей» (14.00.16. «патологическая физиология», медицинские науки). С 2010 года является членом диссертационного совета ГБОУ ВПО ЧГМА по специальности «Нормальная физиология». Научные интересы последние годы посвящены проблемам детско-подростковой психиатрии и психологии. Является научным руководителем диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата медицинских наук «Эпидемиология суицидов у детей и подростков Забайкалья» аспиранта ГБОУ ВПО ЧГМА (тема утверждена в 2009 году, планируемый срок защиты – 2012 год) Является куратором работы по изучению распространенности и клинических особенностей психических и поведенческих расстройств у детей-воспитанников интернатных учреждений Забайкальского края (работа в рамках договора с Министерством образования, науки и молодежной политики Забайкальского края).

Конкурсы, гранты: 1) Первое место во внутривузовском конкурсе ГОУ ВПО ЧГМА на лучшую научно-исследовательскую работу (в соавторстве, 2007 г.); 2) Грант на разработку проекта методических рекомендаций в рамках подпрограммы «Психические расстройства» федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007-2011 г.г.)» (в соавторстве, 2008 г.); 3) Диплом Первого Забайкальского краевого фестиваля «Забайкальская книга 2009/2010» в номинации «Лучшее научное издание» (в соавторстве, 2011г.); 4) Третье место во внутривузовском этапе конкурса «Лучший преподаватель ВУЗа» в номинации «За внедрение новых методик обучения в послевузовском образовании» (2011г.); 5) Почетная грамота комитета здравоохранения Читинской области за большой вклад в практическое здравоохранение (2004, 2007 г.г.).

Научные публикации

Имеет более 150 публикаций, из них 2 монографии, 43 статьи в центральных журналах (36 из которых в журналах, рекомендованных ВАК), 91 тезисы в сборниках международных, общероссийских и межрегиональных конференций, 18 учебно-методических пособий и методических рекомендаций (12 для врачей, 6 – для студентов).

Тарасова Татьяна Павловна имеет награды


Последняя редакция анкеты: 8 июня 2020