RAE.RU
Энциклопедия
ИЗВЕСТНЫЕ УЧЕНЫЕ
FAMOUS SCIENTISTS
Биографические данные и фото 15744 выдающихся ученых и специалистов
Логин   Пароль  
Регистрация Забыли пароль?
 

Климентов Сергей Борисович


Климентов Сергей Борисович

Учёная степень: доктор физико-математических наук

Ученое звание: профессор

Научное направление: Физико-математические науки

Регион: Ростовская область

Индекс цитирования научной биографии: 1 (по количеству внешних ссылок)

Рейтинг: 42 (по количеству просмотров анкеты за последний месяц)

СЕРТИФИКАТ участника энциклопедии "Известные Ученые"

(р. 04/06/1951), доктор физико-математических наук, профессор.

Окончил в 1973 году Ростовский университет. Заведующий кафедрой геометрии. Кандидатскую диссертацию «Изгибания поверхностей рода р>=0 положительной внешней кривизны в римановом пространстве» защитил в 1976 году в Одесском госуниверситете, а докторскую диссертацию «Изгибания локально-выпуклых поверхностей положительной кривизны» – в 1987 году в Институте Математики СО АН СССР.

Член нескольких Специализированных Советов, член редколлегий журнала «Известия вузов. Северо-кавказский регион» и «Global and Stochastic Analysis». Член правления Ростовского математического общества. Руководитель и исполнитель 11 грантов РФФИ. Ведущий научный сотрудник РАН.

Основные направления научной работы: геометрия подмногообразий, уравнения с частными производными, стохастические методы в геометрии и в уравнениях с частными производными.

Автор более 100 научных работ.

Научные публикации:

НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИМЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

№ п/п НАЗВАНИЕ ИЗДАНИЕ СОАВТОРЫ

1. Об изгибаниях поверхностей рода положительной внешней кривизны в римановом пространстве ДАН СССР, т.227, №5, 1976, с.1064-1066 В.Т. Фоменко

2. Изгибаемость поверхностей положительной кривизны Матем. заметки, т.19, в.5, 1976, с.815-823 -

3. Изгибания поверхностей рода положительной внешней кривизны Укр. геом. сб., в.19, 1976, с.37-56 -

4. Бесконечно малые изгибания поверхностей рода положительной внешней кривизны с краевым условием обобщённого скольжения Укр. геом. сб., в.19, 1976, с.57-65 -

5. Неизгибаемость замкнутых поверхностей рода и положительной внешней кривизны Матем. сб., т.101, №3, 1976, с.402-415 В.Т. Фоменко

6. О гладкости решений краевых задач теории изгибаний поверхностей рода

Укр. геом. сб., в.21, 1978, с.34-44 -

7. Глобальная формулировка основной теоремы теории - мерных поверхностей в - мерном пространстве постоянной кривизны Укр. геом. сб., в.22, 1979, с.64-81 -

8. О деформациях замкнутых поверхностей рода с заданным бесконечно малым изменением метрики Матем. сб., т.108, №3, 1979, с.307-325 -

9. О степени изгибаемости поверхностей положительной кривизны Укр. геом. сб., в.24, 1981, с.39-52 -

10. О структуре множества всех изометрических преобразований диффеоморфной кругу поверхности положительной кривизны ДАН СССР, т.262, №1, 1982, с.19-21 -

11. О структуре множества решений основных уравнений теории поверхностей Укр. геом. сб., в.25, 1982, с.69-82 -

12. О продолжении бесконечно малых изгибаний высших порядков односвязной поверхности положительной кривизны Матем. заметки, т.36, в.3, 1984, с.393-403 -

13. Об одном способе построения решений краевых задач теории изгибаний поверхностей положительной кривизны Укр. геом. сб., в.29, 1986, с.56-82 -

14. Об изгибании куска овалоида в поверхность с самопересечением Матем. заметки, т.40, в.1, 1986, с.98-113 -

15. Об априорных оценках второй основной формы поверхности положительной кривизны Известия СКНЦ ВШ, серия "Естественные науки", №4, 1986, с.29-31 -

16. О продолжении бесконечно малых изгибаний высших порядков односвязной поверхности положительной кривизны при краевых условиях Укр. геом. сб., в.30, 1987, с. 41-49 -

17. Об априорных оценках производных радиуса-вектора поверхности положительной кривизны Проблемы геометрии, т.19, Итоги науки и техники, М.: ВИНИТИ, 1987, с.187-213 -

18. Аналитические зависимости между электрофизическими и кристаллохимическими параметрами сегнетоэлектрических твёрдых растворов В сб. "Физика, технология, применение в приборах", №8, Ростов-на-Дону, изд-во РГУ, 1990, с.41-47 С.В. Гавриляченко, А.Л. Данцигер

19. On a Method of Constructing the Solutions of Boundary-Value Problems of the Theory of Bendings of Surfaces of Positive Curvature Journal of Soviet Mathematics, Vol. 51, No 2, 2230-2248

-

20. Extention of Higher-Order Infinitesimal Bendings of a Simply Connected Surface of Positive Curvature with Boundary Conditions Journal of Soviet Mathematics, Vol. 51, No 5, 2528-2533 -

21. Некоторые достаточные условия погружаемости в целом метрик положительной кривизны Укр. геом. сб., в.34, 1991, с.51-59 -

22. The remark on paracompactness of the infinite dimensional manifolds 2nd Gauss Univesitat Munchen Symposium, August 2-7, 1993, Abstract Book, Conferences A,B,C, Section A.12, p.46 -

23. Стохастический аналог формул Гаусса-Вейнгартена Известия ВУЗов, Сев.-Кав. регион, серия "Естественные науки", 1995, №1, с.74-75 -

24. О понятии ковариантного стохастического дифференциала вдоль траектории квазимартингала на римановом многообразии Известия ВУЗов, Сев.-Кав. регион, серия "Естественные науки", 1996, №1, с.79-80 Д.С. Климентов, Е.П. Марков

25. Стохастический аналог формул Гаусса-Вейнгартена-Риччи для - мерных подмногообразий - мерного пространства постоянной кривизны Известия ВУЗов, Сев.-Кав. регион, серия "Естественные науки", 1996, №2, с.17-20 -

26. Новый класс комплексных мартингалов Стохастический и глобальный анализ. Тезисы докл. международной конференции, Воронеж, 13-19.01 1997 -

27. Квазиконформные мартингалы Известия ВУЗов, Сев.-Кав. регион, серия "Естественные науки", 1997, №2, с.21-23 -

28. Об изгибаниях поверхностей положительной кривизны с изолированной точкой уплощения Известия ВУЗов, Сев. -Кав. регион, серия "Естественные науки", 1997, №4, с.13-21 А.Л. Гончаров

29. О построении нелокальных решений обобщённых систем Коши-Римана с сингулярной точкой Известия ВУЗов, Сев.-Кав. регион, серия "Естественные науки", 1999, №3, с.23-24 А.Л. Гончаров

30. Вероятностное представление решения краевой задачи Римана-Гильберта для голоморфных функций Известия ВУЗов, Сев.-Кав. регион, серия "Естественные науки", 2000, №4, с.7-9 -

31. Вероятностное представление решения краевой задачи Римана-Гильберта для уравнения Бельтрами Известия ВУЗов, Сев.-Кав. регион, серия "Естественные науки", 2000, №4, с.9-12 -

32. Международная школа-семинар по геометрии и анализу, посвящённая 90-летию Н.В. Ефимова. Известия ВУЗов, Сев.-Кав. регион, серия "Естественные науки", 2000, №4, с.102 -

33. Probabilistic Representation of Solutions of the First Order Elliptic Systems International Conference Stochastic Analysis and Related Topics. St. Petersburg, Russia, June, 4-10, 2001. Abstracts. P. 41. -

34. Вероятностное представление решений однородных линейных эллиптических систем первого порядка Известия ВУЗов, Сев.-Кав. регион, серия "Естественные науки", 2001, №3, с.100-102 -

35. Вероятностное представление для бесконечно малых изгибаний поверхностей положительной кривизны Известия ВУЗов, Сев.-Кав. регион, серия "Естественные науки", 2001, №4, с.26-28 -

36. Классы Харди обобщённых аналитических функций Известия ВУЗов, Сев.-Кав. регион, серия "Естественные науки", 2003, №3, с.6-10 -

37. Основы геометрии многообразий Уч. пособие. ЦВВР, 2003, 84с. -

38. Стохастическая краевая задача Римана-Гильберта в конформных мартингальных классах в кн. Исследования по комплексному анализу, теории операторов и математическому моделированию, Владикавказ, Изд-во ВНЦ РАН, 2004, с.75-89.

-

39. Стохастическая краевая задача Римана-Гильберта в конформных мартингальных классах и

Известия ВУЗов, Сев.-Кав. регион, серия "Естественные науки", 2004, №3, с.6-12

-

40. Краевая задача Римана-Гильберта в классах Харди обобщенных аналитических функций Известия ВУЗов, Сев.-Кав. регион, серия "Естественные науки", 2004, №4, с.3-5

-

41. Классы Смирнова обобщённых аналитических функций Известия ВУЗов, Сев.-Кав. регион, серия "Естественные науки", 2005, №1, с.13-17

-

42. Аналог теоремы Лиувилля для одного класса систем типа Коши-Римана с сингулярными коэффициентами Владикавказский математический журнал, т.7, в.4, 2005, с. 7-16. А.Л. Гончаров, З.Д. Усманов

43. Классы обобщенных аналитических функций Владикавказский математический журнал, т.8, в.1, 2006, с. 27-39.

-

44. Теорема двойственности для классов Харди обобщенных аналитических функций в кн. "Комплексный анализ. Теория операторов. Математическое моделирование. Владикавказ. Изд-во ВНЦ РАН. 2006. с. 63-73.

-

45. Классы Харди решений уравнения Бельтрами Известия ВУЗов, Сев.-Кав. регион, серия "Естественные науки", 2008, №1, с.7-10. С.И. Каляниченко

46. Представления второго рода для классов Харди и BMO обобщенных аналитических функций в кн. "Исследования по современному анализу и математическому моделированию", Владикавказ: ИПМИ ВНЦ РАН, 2008, с. 38-54.

-

47. Варьированное уравнение Бианки-Дарбу Вестник Таганрогского государственного педагогического института. Физико-математические и естественные науки. 2008, №1, с. 41-44.

-

48. Доказательство теорем Либмана и Рембса о скользящих бесконечно малых изгибаниях сферических сегментов с помощью варьированных уравнений Гаусса-Петерсона-Кодацци Вестник Таганрогского государственного педагогического института. Физико-математические и естественные науки. 2008, №1, с.45-51 Н.Г. Перлова

49. Воспоминания об учителе в кн. "Валентин Трофимович Фоменко. Человек, Учёный, Учитель". Таганрог: Изд-во Таганрогского гос. пед. института. 2008. с. 67-72. -

50. Представления второго рода для классов LMO обобщенных аналитических функций в кн. << Исследования по дифференциальным уравнениям и математическому моделированию>> / отв. ред. С.Б. Климентов, Е.С. Каменецкий. - Владикавказ: ВНЦ РАН и РСО-А, 2009. - 156 с. с. 61-68. -

51. Метод регуляризующего множителя в задаче Гильберта для голоморфных функций в классах Смирнова

в сб. Математические методы в современных и классических моделях естествознания, Ростов-на-Дону: РИИНХ, 2010, 8 с. 67-74 -

52. Краевые задачи Римана и Гильберта в классе BMO для аналитических функций Владикавказский математический журнал, т.12, в.4, 2010, с. 28-38. -

53. Задача Гильберта для голоморфных функций в классах Смирнова В кн. «Исследования по математическому анализу, дифференциальным уравнениям и их приложениям. Итоги науки. Юг России. Математический форум. Т. 4.». -Владикавказ: ЮМИ ВНЦ РАН, 2010.-С. 252-263.

-

54. Краевая задача Римана-Гильберта в классе BMO для обобщённых аналитических функций Владикавказский математический журнал, т.13, в.1, 2011, с. 13-20. -

55. Задача Гильберта для голоморфных функций в классах Смирнова в области с радоновской границей

Известия ВУЗов, Сев.-Кав. регион, серия "Естественные науки", 2011, №3, с.14-18. -

 

Последняя редакция анкеты: 27 сентября 2011, 00:06

Получить код для установки баннера на сайте, в блоге

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания”
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Современные проблемы науки и образования» список ВАК, ИФ РИНЦ = 0.953

«Фундаментальные исследования» список ВАК, ИФ РИНЦ = 1.094

«Современные наукоемкие технологии» список ВАК, ИФ РИНЦ = 0.725

«Успехи современного естествознания» список ВАК, ИФ РИНЦ = 0.869

«Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований», ИФ РИНЦ = 0.800

«Международный журнал экспериментального образования», ИФ РИНЦ = 0.469

«European journal of natural history», ИФ РИНЦ = 0.864

«Международный студенческий научный вестник», ИФ РИНЦ = 0.445

«Рациональное питание, пищевые добавки и биостимуляторы»

Издание научной и учебно-методической литературы, ISBN, РИНЦ, DOI