1. Ученая степень
    доктор технических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Технические науки
  5. Регион
    Россия / Белгородская область

Борисов Иван Николаевич – доктор технических наук, доцент, заведующий кафедрой ТЦКМ.

Диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук защитил в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова (г. Белгород), научный стаж 26 лет, опубликовано более 80 научных работ, из них 12 после защиты докторской диссертации наук.

За период научно-педагогической деятельности разработана научная методология энергосбережения при обжиге клинкера во вращающихся печах с использованием техногенных материалов с одновременной экономией природного сырья, повышением качества продукции и улучшением экологии окружающей среды, заключающаяся в интенсификации технологических процессов на основе установленных при комплексном исследовании печной системы зависимостей между физико-химическими, тепломассообменными, газодинамическими и факельными процессами.

Предложены принципы проектирования и совершенствования комплекса теплообменных устройств во вращающейся печи, включающие теоретически и экспериментально обоснованные расчеты плотности отдельных участков цепной завесы, учитывающие интенсивность перехода материала в процессе сушки на цепи и схода с них и позволяющие при комплексном рассмотрении взаимосвязанных факторов оптимизировать параметры цепной завесы в целом как тепломассообменной системы.

Основу комплексного подхода составили специально разработанные методики и установки, позволяющие в лабораторных условиях моделировать процессы, протекающие в промышленных печах: массообмен и газодинамику в цепных завесах, пылеунос и пылеулавливание, агломерацию материала и образования обмазки в зоне спекания, величину припекания клинкера к огнеупору и обмазке, термические напряжения в огнеупоре и его разрушения.

Принимал активное участие, как в создании, так и в развитии научной школы энерго- и ресурсосбережения при обжиге цементного клинкера на основе комплексной интенсификации технологических процессов, которая решает проблемы экономии энергетических и сырьевых ресурсов с одновременным повышением качества цемента.

По направлению научной деятельности защищены две кандидатские диссертации, проводят исследования три аспиранта, магистрант и два бакалавра.

Руководитель хозяйственных договоров с цементными предприятиями России и стран СНГ.

Результаты исследований опубликованы в двух монографиях, материалах Международных конференций по химии и технологии цемента (Россия, Казахстан и Украина), Конгресса производителей цемента, Цемклуба, получено 8 патентов и авторских свидетельств на изобретения.

Практическая значимость работ подтверждается разработкой конструкции, изготовлением и внедрением 56 диффузионных вихревых горелок (патент № 2187043, сертификат соответствия № 7546092), выполнением и реализацией проектов комплекса теплообменных устройств для вращающихся печей. Данная разработка получила» на XIII Международном Салоне изобретений и инновационных технологий» Золотую медаль «Архимед-2010».

Ведет научно-педагогическую работу по совершенствованию учебного процесса, работе со студентами и поддерживает постоянную связь с отраслевыми техникумами, корректирует их учебные программы, принимает участие в оценке знаний и отборе лучших выпускников для поступления в университет. Разработан учебно-методический комплекс по дисциплине «Тепломассобмен во вращающихся печах», включающий курс лекций, лабораторный практикум с разработкой модельных установок различных частей вращающейся печи, курсовое проектирование. Руководит учебными научно-исследовательскими, дипломными работами и проектами студентов, которые выполняются по заявкам цементных заводов и внедряются, а также всеми видами практик у студентов заочной формы обучения.

На протяжении 10 лет являлся заместителем директора института строительного материаловедения по научной работе и директором созданного при этом институте НИИ. В настоящее время возглавляет коллектив кафедры Технологии цемента и композиционных материалов. За успехи в учебной, научной и воспитательной работе награжден в 2007 году нагрудным знаком «Почетный работник высшего и профессионального образования РФ», Медалью за лучшую разработку на Конгрессе производителей цемента (2009 г.).


Последняя редакция анкеты: 27 сентября 2011