Хасенов Серик Сатыбаевич
  1. Ученая степень
    доктор технических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Страна
    Казахстан

Зав. кафедрой «ТСиПЗ» д.т.н., профессор

Хасенов Серик Сатыбаевич 24.08.1956 года рождения, казах. Специальность по базовому образованию – инженер путей сообщения – строитель. Образование – высшее. В 1978 году закончил с отличием строительный факультет Алма-Атинского института инженеров железнодорожного транспорта (АлИИТ), (в настоящее время Казахская академия транспорта и коммуникаций им. М. Тынышпаева – КазАТК).

В 1983 году поступил в целевую аспирантуру при Московском институте инженеров железнодорожного транспорта, закончив которую успешно защитил в 1987 году кандидатскую диссертацию в специализированном диссертационном совете МИИТа по специальности 05.22.06. – «Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог». Звание доцента получил в 1991 г.

Общий трудовой стаж – 31 год, научно-педагогический – 29 лет.

После окончания АлИИТа в 1978 году работал бригадиром пути, дорожным мастером Алматинской дистанции пути. В АлИИТе начал работать с 1980 года инженером НИСа, являлся ответственным исполнителем и руководителем хоздоговорных НИР.

Хасенов С.С. выполняет все виды учебных занятий: читает лекции, проводит лабораторные и практические занятия, руководит курсовым и дипломным проектированием. Участвует в выполнении хоздоговорных и бюджетных НИР, являлся руководителем отраслевых хоздоговорных НИР.

Автор ряда учебно-методических разработок, используемых преподавателями и студентами в учебном процессе и на производстве.

Хасенов С.С. принимает активное участие в международных, республиканских научно-практических конференциях в Казахстане, России, Украине, Узбекистане.

Хасенов С.С. с 2004 года по 2008 г. занимал должность заведующего кафедрой «Путь и путевое хозяйство». В 2007 году успешно защитил докторскую диссертацию в КазАТК им. М. Тынышпаева. В 2008 г. получил степень доктора технических наук от КНАСОН РК, профессор каф. «Транспортное строительство». В 2006 г. награжден Почетной грамотой Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан за высокие научно-педагогические показатели. В сентябре 2010 года прошел по конкурсу на должность зав. кафедрой «ТСиПЗ».


Последняя редакция анкеты: 24 сентября 2011