Темиргалиев Нурлан Темиргалиевич
  1. Ученая степень
    доктор физико-математических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Физико-математические науки
  4. Страна
    Казахстан

Доктор физико- математических наук, профессор, обладатель Государственного гранта «Лучший преподаватель вуза» 2006 года. Академик Международной академии наук высшей школы, Отличник образования РК.

В 1969 году окончил КазГУ по специальности “Математика”, в 1969-1972 году – аспирантуру в г. Москве в Математическом институте имени В. А. Стеклова АН СССР, 1987-1989 докторантуру в МГУ им. М. В. Ломоносова, в 2002 году награжден знаком “Отличник образования”, присвоено звание “Человек года-2003” по решению Международного Исследовательского Комитета и Американского Биографического института; в 2004 году решением Правления Ассоциации вузов Казахстана за фундаментальный трех томный курс “Математикалық анализ” на государственном языке общим объемом в 70 п.л. награжден Серебряной медалью им. А. Байтурсынова “…за плодотворный труд в написании учебников нового поколения, отвечающих современным стандартам образования и ставших самыми востребованными учебниками по естественным дисциплинам”. Обладатель гранта «Лучший преподаватель ВУЗа-2006».

В 1973 году защитил в Москве, в Математическом институте им. В.А. Стеклова АН СССР по специальности 010101- Математический анализ кандидатскую диссертацию “О некоторых многомерных теоремах вложения и о производных из классов (L)”, а в 1991 г. там же докторскую диссертацию “Об эффективности алгоритмов численного интегрирования и восстановления функций многих переменных”.

С 1974 г. старший преподаватель, доцент, профессор кафедры математического анализа КазГУ им. С. М. Кирова, с 1991 г. заведующий кафедрой функционального анализа и теории вероятностей КазГУ им. аль-Фараби. С сентября 1997 года заведующий кафедрой математического анализа ЕНУ им. Л. Н. Гумилева.


Последняя редакция анкеты: 18 сентября 2011