Куур Ольга Вячеславовна
  1. Ученая степень
    кандидат экономических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Экономические науки
  4. Страна
    Казахстан

Куур О.В. - доцент ВАК, профессор ВКГТУ, канд. экон. наук. В 1986 году окончила очную аспирантуру Московского института управления имени С.Орджоникидзе, успешно защитив кандидатскую диссертацию по специальности 08.00.23-экономика, планирование и организация управления транспортом и связью. С 1986 года работает в Восточно-Казахстанском государственном техническом университете им.Д.Серикбаева (ранее УКСДИ). Занимала должности ассистента, старшего преподавателя, доцента, профессора кафедры, заместителя директора института. С 2003 года по настоящее время заведует кафедрой «Финансы, учет и налогообложение» ВКГТУ им.Д.Серикбаева.

Куур О.В. Ведет занятия по дисциплинам «Финансы», «Финансовый менеджмент», «Техника финансового анализа», «Методика анализа финансовой отчетности». Является членом республиканского учебно-методического совета по группе специальностей «Социальные науки и бизнес» высшего и послевузовского образования.

Куур О.В. принимает участие в международных проектах, организации научных и методических семинаров международного уровня для преподавателей и студентов. При ее участии в ВКГТУ были организованы и проведены семинары по международным стандартам финансовой отчетности, анализу финансовой отчетности для нефинансовых менеджеров в рамках Проекта ЮСАИД по развитию малого и среднего бизнеса в Центральной Азии.

Сфера ее научных интересов охватывает разнообразный спектр проблем, включая вопросы интенсификации деятельности отдельных предприятий и экономики в целом, оценки их конкурентоспособности, инновационного и технологического потенциала, реформирования системы финансового управления техническим вузом при трансформации его в исследовательский университет.

За годы работы в ВКГТУ Куур О.В. подготовлено 15 магистров экономики, учета и аудита, под ее руководством более 100 студентов специальностей «Экономика», «Финансы и кредит», «Финансы» и «Учет и аудит» выполнили и защитили дипломные работы.

Научные публикации

Куур О.В. является автором 54 научных трудов и 47 учебно-методических разработок общим объемом 131 п.л., в т.ч. 8 учебных пособий и 5 монографий.

1.Трансформация технического вуза в инновационный университет: методология и практика (Монография). 2 изд. доп. и перераб. (под общей ред. Мутанова Г.М., в соавторстве с Антоновым В.А., Колос Е.А. и др.). Усть-Каменогорск: ВКГТУ, 2008. – 500 с. ISBN 978-601-208-038-4.

2.Теория и практика финансового анализа: Учебное пособие. Усть-Каменогорск: Изд-во КАСУ, 2009. - 158 с. ISBN 9965-812-57-8.

3.Реформирование системы финансового управления техническим вузом при трансформации его в инновационный университет. Вестник КАСУ: экономические проблемы образования и общества. Выпуск № 4, 2009.

4.Финансовый менеджмент: меры по антикризисному управлению предприятием. Усть-Каменогорск: Изд-во КАСУ, 2010.- 113 с. ISBN 9965-812-70-5.

5.Рейтинговая оценка инновационного потенциала регионов Республики Казахстан. «Акtualne problem novoczesnych nauk - 2010». Польша. Prezemysl, 2010. Volume 15 – с. 36-40.

6.Применение наукоемких технологий в образовательном процессе исследовательских вузов. Материалы Всероссийской НПК с международным участием «Экономика знаний и рынок - проблемы взаимодействия", 8 апреля 2011 г.- Курган, УрО РАН, 2011.Т.1.- с. 136-140.

7.Финансовый анализ: теория и практика в контексте МСФО (в соавт. с Костырко Р.А.). Учебное пособие. – Усть-Каменогорск, ВКГТУ, 2011. – 180 с.

Куур О.В. имеет около 30 сертификатов о повышении квалификации, в том числе 7 международного уровня. Прошла обучение в Казахстанском центре подготовки Европейских преподавателей, аккредитованном при Международном обществе инженерной педагогики – IGIP, а также на курсах повышения квалификации работников образования РК по программе «Сравнительный опыт социально-экономического развития РК и КНР, возможные направления сотрудничества» с практической адаптацией в ИНТИ и вузах СУАР КНР.

В 2011 году избрана действительным членом Международной академии информатизации (г.Алматы).

Куур Ольга Вячеславовна имеет награды


Последняя редакция анкеты: 4 июня 2012