Зеленков Михаил Юрьевич
  1. Ученая степень
    доктор политических наук, кандидат военных наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Политология
  4. Регион
    Россия / Москва

Зеленков Михаил Юрьевич родился 18 октября 1960 года в г. Москва. В 1981 году окончил Ярославское высшее зенитное ракетное командное училище противовоздушной обороны, специалист по эксплуатации РЭС, в 1993 г. Военную академию ПВО (г. Тверь), специалист в области управления.

В период с 1981 по 1997 год проходил военную службу на командных и инженерных должностях в Войсках ПВО страны на территории ГДР, ЛенВО, МВО.

С 1998 по 2009 год работал в Центральном Аппарате Министерства обороны Российской Федерации. В 2009 году уволился в запас.

С 2002 года заведующий кафедрой «Общественные науки» Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ).

В 1994 году защищена кандидатская диссертация. Научная задача, решенная в кандидатской диссертации – повышение эффективности образовательного процесса на основе внедрения новых информационных технологий и компьютерной техники.

В 2002 – защищена докторская диссертация. Научная проблема, решенная в докторской диссертации – повышение эффективности обеспечения духовно-нравственной (морально-психологической) безопасности Российской Федерации.

Эксперт Общественной палаты Российской Федерации, ряда министерств и ведомств России, член рабочей группы Совета Безопасности РФ по проблемам национальной безопасности и гуманитарного образования, ветеран боевых действий и вооруженных конфликтов в «горячих точках», член двух диссертационных советов.

В период с 1998 по 2008 гг. принимал непосредственное участие в разработках и практической реализации нормативных правовых актов в сфере обеспечения национальной безопасности Российской Федерации (Федеральные законы о противодействии терроризму, социальной защите и патриотическом воспитании граждан Российской Федерации и др.; Концепция национальной безопасности Российской Федерации; Доктрина информационной безопасности Российской Федерации; Военная доктрина Российской Федерации и др.), а также морально-психологического и духовно-нравственного воспитания граждан Российской Федерации, гуманитарного образования в высшей школе (более 150 основополагающих нормативных документов).

Сфера научных интересов: «Политико-правовые, идеологические и морально-психологические проблемы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации», «Проблемы межнационального и межрелигиозного взаимодействия в современном мире».

Вклад М.Ю.Зеленкова в науку и развитие высшего профессионального образования высоко оценивается научным сообществом страны: он является действительным членом Академии военных наук, членом-корреспондентом Академии педагогических и социальных наук.

За плодотворный труд по обеспечению национальной безопасности России и дружественных стран, наведению конституционного порядка в Российской Федерации; морально-психологическому и духовно-нравственному воспитанию граждан; учебно-методическому обеспечению образовательного процесса в вузах России М.Ю.Зеленков награжден многими государственными орденами и медалями Советского Союза, Российской Федерации и зарубежных стран, неоднократно поощрен почетными ведомственными знаками, грамотами и благодарностями.

Научные публикации

«Религиозные конфликты: проблемы и пути их решения в начале XXI века» - монография. М.: Юридический институт (МИИТ), 2008 г.

«Межнациональные конфликты: проблемы и пути их решения (правовой аспект)» - монография. Воронеж: ВГУ, 2006 г.

«Социально-политические основы процесса модернизации Российского государства в начале XXI века» - монография. М.: Юридический институт (МИИТ), 2004 г.

«Правовые основы общей теории безопасности Российского государства в XXI веке» - монография. М.: Юридический институт (МИИТ), 2002 г.

«Система морально-психологического обеспечения деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации» (социально-политологический аспект)- монография. М.: ВАГШ ВС РФ, 2001 г.

Автор более 100 научных и учебных трудов.


Последняя редакция анкеты: 16 августа 2011