Кулеш Михаил Александрович
  1. Ученая степень
    Доктор физико-математических наук
  2. Профессор Российской Академии Естествознания
  3. Научное направление
    Физико-математические науки

Кулеш Михаил Александрович - доктор физико-математических наук, ведущий разработчик программного обеспечения в компании "Барко" (г. Бремен, Германия).

Родился 15 января 1974 года в городе Пермь. В 1997 году окончил с отличием Пермский государственный технический университет по специальности "Прикладная математика", специализация "Математическое моделирование". В 2001 году успешно защитил канди-датскую диссертацию по специальности 01.02.04 – "Механика деформируемого твердого тела", в 2008 – докторскую диссертацию по специальности 05.13.18 – "Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ".

Наиболее значительные научные результаты Кулеша М. А. относятся к математической теории волновых процессов в средах с микроструктурой (среда Коссера), а также к зада-чам спектрального анализа сейсмических волн. Сфера его научных интересов включает математическое программирование, вейвлет-анализ, вибродиагностику, волновую дина-мику упругих сред и теорию оптимизации.

В качестве ведущего разработчика программного обеспечения в компании "Барко", зани-мается разработкой систем оптимального планирования воздушного движения и прини-мает участие в разработке инновационных систем "Arrival Manager", "Departure Manager", "Departure Metering", "Flow Management", которые успешно внедрены и функционируют в центрах управления полетами в таких международных аэропортах, как Хитроу (Лондон), Гардермуен (Осло), Международный аэропорт Гонконг и другие.

Кулеш М. А. награжден: именной стипендией администрации Пермской области (1996), стипендией Президента РФ для студентов (1996), дипломом Всероссийского конкурса молодых ученых по механике и процессам управления (С.-Петербург, 2001), научной сти-пендией Германского Фонда Академических Обменов DAAD (2002), дипломом Амери-канского общества геофизиков-разведчиков (SEG, 2005).

Кулеш М. А. имеет более 100 опубликованных работ, в том числе в Российских и между-народных рецензируемых журналах – 35, в трудах и тезисах Российских и международ-ных научных конференций – 70, а также ряд методический пособий для студентов физи-ко-математических специальностей. Данные публикации охватывают три направления. Во-первых, серия статей в центральных рецензируемых журналах по механике и физике посвящена поиску новых волновых решений в рамках несимметричной теории упру-гости, где доказана теоретическая возможность существования новых типов волн для так называемой среды Коссера. Во-вторых, два патента РФ и серия статей посвящены разра-ботке новых методов анализа экспериментальных вибродиагностических данных. И, наконец, более 10 статей опубликованы в международных рецензируемых журналах по геофизике и посвящены разработке новых математических и численных методов частотно-временного анализа экспериментальных сейсмо- и магнитограмм.

С научными и прикладными работами Кулеша М. А. можно ознакомиться на сайте http://sites.google.com/site/mikhailkulesh

Кулеш Михаил Александрович имеет награды


Последняя редакция анкеты: 31 мая 2011