Сандригайло Людмила Зосимовна
  1. Ученая степень
    кандидат экономических наук
  2. Научное направление
    Экономические науки

Сандригайло Людмила Зосимовна - кандидат экономических наук, профессор кафедры менеджмента и маркетинга

Сыктывкарского лесного института – филиала ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская лесотехническая академия им. С. М. Кирова».

Общий стаж работы 38 лет, в том числе научно-педагогический стаж – 36 лет, 12.04.1951 г.р. Закончила Ленинградский инженерно-экономический институт им. П.Тольятти в 1973 году по специальности "Экономика и управление городским хозяйством". В 1986 году защитила кандидатскую диссертацию. Имет ученую степень кандидата экономических наук с 1987 года и ученое звание доцента с 1992 года. С 1975 года работает в высшей школе. До 1989 года – в Сыктывкарском государственном университете, с 1989 по настоящее время - в Сыктывкарском лесном институте. С 1990 по 1995 годы являлась заведующей кафедрой экономики и управления в лесном комплексе. В 1995-1996 гг. была инициатором создания и первым руководителем центра образовательных и научных программ (ныне ЦДПО). С 1996 года – доцент кафедры экономики и управления в лесном комплексе, с 1 сентября 1999 года – доцент кафедры менеджмента и маркетинга, с 1 сентября 2000 года – профессор кафедры менеджмента и маркетинга.

Направление научных исследований – маркетинг в лесопромышленном комплексе, на рынке образовательных услуг, в подготовке управленческих кадров.

В 2006 году была признана лучшим преподавателем Сыктывкарского лесного института.

Осуществляет руководство научно-исследовательской работы студентов. В 2004-2006 годах была куратором международного проекта SIFE (StudentsInFreeEnterprise) – «Студенты в Свободном Предпринимательстве», в рамках которого в СЛИ существовал проект КИТ- бизнес(Консультирование, Информирование, Тренинги), студенческий консультационный центр. На реализацию этого проекта из Европейского Союза был получен грант в размере 2 тыс. долларов.

В 2007 году студенты заняли призовые места (первое и второе) на международной олимпиаде «Менеджмент и предпринимательство» в Санкт-Петербурге. В течение нескольких лет является председателем секции «Менеджмент XXI века» студенческой конференции СЛИ, за работу которой в 2008 году получила благодарность от директора СЛИ.

Неоднократно награждалась грамотами и благодарственными письмами. Имею Почетную грамоту Республики Коми, Почетную грамоту Санкт-Петербургской Государственной Лесотехнической Академии, Почетную грамоту Министерства Образования Российской Федерации. В 2004 году присвоено почетное звание «Заслуженный работник Республики Коми». В 2007 году присвоено звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации». В 2008 году Советом организаторов программы «100 лучших товаров России» награждена почетным знаком «Отличник качества».

Активно участвую в переподготовке и повышении квалификации специалистов Республики Коми в Сыктывкарском лесном институте. Являлась разработчиком и руководителем программ «Менеджмент лесозаготовительных предприятий» для ОАО «Монди СЛПК» (2007-2008г.), «Менеджмент госслужбы» (первая группа 2008 г., вторая группа – 2009 г.) - заказчик Министерство экономического развития РК. В 2009 году являюсь руководителем хоздоговорной темы с ОАО «Монди СЛПК» - «Оценка персонала дочерних лесозаготовительных компаний в рамках проекта «Новый взгляд» и др.

В период с 2004г. по 2009 г. была участником нескольких международных проектов:

-членом рабочей группы Международного проекта "Модельный лес "Прилузья";

-ведущим консультантом в Российско-Канадском проекте «Природно-ресурсный потенциал в целях устойчивого развития»;

-разработчиком и координатором проекта Европейского Союза «Дельфи» «Развитие образовательных связей и инициатив в области высшего и профессионального образования» (в рамках этого проекта была на стажировке в 2004 году в Великобритании и получила грант проектор и ноутбук для института);

-разработчиком проекта «Создание учебно-инновационной лаборатории «Полигон молодежных проектов СЛИ» - 2008-2010г. (в рамках этого проекта участвовала в подготовке документов для получения международного гранта, была на стажировке в Финляндии).

Научные публикации

Опубликовано более 50 научных работ. Каждый год участвует в научных конференциях разного уровня. За последние 5 лет подготовлено 10 научных публикаций, 1 монография, 3 учебно-методических пособия, 2 методических указания: монография «Формирование финансового и организационного механизма студенческих инноваций», «Методические указания по изучению дисциплины «Маркетинг», электронное учебное пособие «Планирование маркетинговой деятельности», электронное учебное пособие «Международный маркетинг», электронное учебное пособие «Маркетинг» для студентов всех экономических специальностей, «Методические указания для выполнения контрольных и курсовых работ для студентов дневной и заочной формы обучения».

Также были разработаны новые курсы: "Основы менеджмента"; "Маркетинг", «Планирование маркетинговой деятельности», «Международный маркетинг», «Управление маркетингом в АПК».


Последняя редакция анкеты: 23 мая 2011