Латыпов Рафкат Мирхатович
  1. Ученая степень
    Доктор технических наук
  2. Ученое звание
    профессор, доцент
  3. Научное направление
    Сельскохозяйственные науки
  4. Регион
    Россия / Челябинская область

Основное научное направление: совершенствование зональных технологий и технических средств для возделывания картофеля; эксплуатация сельскохозяйственных машин и оборудования; механизация сельскохозяйственного производства; перспективные технологии производства продукции растениеводства.

Иная публичная, государственная или академическая деятельность:

- Руководитель госбюджетной научно-исследовательской работы по заказу

Минсельхоза Российской Федерации на период 2010-2012 гг.

- Президент Союза ветеранов ГСВГ по Челябинской области.

(ГСВГ- Группа Советских войск в Германии)

Прочее (достижения, научные интересы, количество подготовленных учеников (кандидатов наук, выпускников, слушателей и т.д.), количество научных работ, патентов, свидетельств на изобретения, дипломов, грантов, наград и т.п.)

Получено 7 патентов на изобретения и полезные модели; 4 свидетельства о государственной регистрации на программные продукты для ЭВМ.

В 2004, 2009 гг. награждён почетными грамотами Министерства сельского хозяйства Челябинской области.

В 2004 получил два гранта Администрации Челябинской области по внедрению новых технических разработок в производство. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Челябинской и Курганской областей. Изготовлена опытная партия комбинированных почвообрабатывающих орудий ротационного типа.

Научные публикации

Опубликовано порядка 110 статей научно-методического характера в журналах, вестниках, в том числе два учебных пособия с грифом УМО.


Последняя редакция анкеты: 5 апреля 2011