1. Ученая степень
    доктор искусствоведения
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Искусствоведение

Родился 22 июня 1953 года в Киргизии (г. Фрунзе) в депортации.

В 1968-ом окончил музыкальную школу в Нальчике.

В 1972 г. поступил в Государственную консерваторию им. Римского-Корсакова, окончил в 1977 г. теоретико-композиторский факультет. В этом же году поступил в аспирантуру Санкт-Петербургской консерватории (кафедра истории музыки народов СССР), закончил ее в 1980 г. Одновременно служил в армии.

В 1981 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему "Балкаро-карачаевский эпос и его значение в культуре народа". С 1980 по 1990 г. - старший научный сотрудник, зав. отделением искусствознания КБНИИ Кабардино-Балкарского центра РАН. В 1986 г. получил диплом старшего научного сотрудника.

С 1990 года - ректор Северокавказского государственного института искусств. С 1993-го - профессор. В 1996 году защитил докторскую диссертацию на тему "Народное песенное искусство Балкарии и Карачая".

Заслуженный деятель искусств КБР с 1994 года. Академик Международной Тюркской академии искусств (г. Москва и г. Анкара). Академик Петровской академии наук и искусств Санкт-Петербурга. Академик Международной академии информатизации. Член-корреспондент Российской Академии естествознания. Кандидат в мастера спорта по плаванию.

Действительный государственный советник РФ II класса.

Ныне - первый заместитель художественного руководителя-директора Госудасртвенного академического Мариинмкого театра (Санкт-Петербург).


Последняя редакция анкеты: 10 марта 2011