1. Ученая степень
    Кандидат педагогических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Профессор Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Педагогические науки
  5. Регион
    Россия / Кемеровская область

Родин Александр Яковлевич — кандидат педагогических наук, доцент кафедры теоретических основ физической культуры. Заслуженный работник физической культуры РФ.

Родин Л.Я. работает в Кемеровском государственном университете с 1968 года. В 1969 году он закончил Кемеровский педагогический институт по специальности «Физическое воспитание» и работал преподавателем на факультете физического воспитания. В 1972-75 годах обучался в очной аспирантуре научно-исследовательского института возрастной физиологии АПН СССР в г. Москве, где в 1975 защитил кандидатскую диссертацию по специальности 13.00.04 - «Теория и методика физического воспитания и спортивной тренировки».

В 1976 году Родин А.Я. избирается деканом факультета физического воспитания и после его закрытия возглавляет кафедру спортивных дисциплин университета (бывшего педагогического института), как мастер спорта по легкой атлетике занимается также практической тренерской работой, становится одним из организатором открытия при университете СДЮШОР по легкоатлетическим многоборьям.

В 1981 году Родину А.Я. присваивается ученое звание доцента, а с 1992 года работает заведующим кафедрой физического воспитания. При поддержке местных и. областных властей добивается в 1995 году открытия факультета физической культуры и спорта не только в Кемеровском государственном университете, но и в его филиалах в городах Прокопьевска и Анжеро-Судженске. С 1995 года Родин А.Я. - декан факультета в Кемеровском государственном университете. Факультет известен своими именитыми выпускниками и студентами не только в Кузбассе и России, но и за рубежом, среди них призеры и участники Олимпийских Игр, многократные чемпионы Мира и Европы. На возглавляемом Родиным А.Я. факультете обучалось свыше 30 мастеров спорта международного класса и России, более 70 кандидатов в мастера спорта.

Свою педагогическую деятельность Родин А.Я. успешно совмещает с научно-исследовательской деятельностью, являясь участником методологических семинаров, научно-методических конференций регионального и российского уровней, имеет свыше 40 публикаций. Под его руководством студентами факультета физической культуры и спорта защищено более 70 дипломных и выпускных квалификационных работ. Родин А.Я. является автором усовершенствованной профессионально-образовательной программы по специальности «Физическая культура и спорт», разработал и читает лекционные курсы по дисциплинам «Теория и методика физической культуры и спорта». «Введение в педагогическую профессию».

Родин А.Я. занимается подготовкой научно-педагогических кадров в области физической культуры и спорта, формированием физической культуры и здорового стиля жизни человека. Основное научное направление, разрабатываемое ученым — теоретические и методические проблемы физической культуры и спорта.

В разные годы Родин А.Я. активно проявлял и проявляет себя в общественной деятельности: избирается депутатом Кемеровского городского Совета, членом президиума областного Совета СДСО «Буревестник», председателем городской и областной Федерации легкой атлетики: привлекается для работы в лицензионной службе Администрации Кемеровской области.

С 2008 года - доцент кафедры теоретических основ физической культуры.

Награды: федеральный знак «За заслуги в развитии ФК и спорта» (1999г). диплом Министерства образования РФ (1999г), «Заслуженный работник ФК и спорта РФ» (2004г)


Последняя редакция анкеты: 9 февраля 2011