1. Ученая степень
    кандидат медицинских наук
  2. Профессор Российской Академии Естествознания
  3. Научное направление
    Медицинские науки
  4. Регион
    Россия / Приморский край

Рассказова Валентина Николаевна родилась 17 марта 1948 года в семье рабочего в Хабаровском крае (рыбозавод Коль-2 Николаевского района). С 1956 по 1966 гг. обучалась в средней общеобразовательной школе №2 г. Николаевска-на-Амуре, с 1966-1972 гг. - в Хабаровском государственном медицинском институте по специальности «педиатрия». После окончания института с отличием, принята на работу во Владивостокский государственный медицинский институт на вновь открывшуюся кафедру факультетской педиатрии, где проработала по 1975 год. С 1975 года работала врачом педиатром детской терапевтической больницы №2 Ленинского района г. Владивостока, и.о. заведующего отделом здравоохранения Ленинского района, а с января 1977 года возглавила детское медицинское объединение №3 Первомайского района г. Владивостока, куда входили детский стационар, четыре детские поликлиники и детская молочная кухня.

В 2000 году защитила диссертационную работу без отрыва от производства, как соискатель, на тему: «Клиническая и социально-гигиеническая характеристика состояния здоровья детей раннего возраста, оставшихся без попечения родителей».

В 2001 году избрана депутатом Думы города Владивостока первого созыва, на заседании которой избрана председателем комиссии по социальной политике на постоянной основе. После окончания срока работы депутатом вновь возглавила МУЗ «Детская городская клиническая больница №3 г.Владивостока».

В 2002 году Рассказовой В.Н. присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации», в 2007 году награждена медалью «За вклад в развитие города Владивостока», в 2008 году награждена благодарственным письмом администрации города Владивостока, в 2010 году - памятным знаком «150 лет Владивостоку».

Рассказова Валентина Николаевна успешно сочетает организационную деятельность в качестве главного врача МУЗ ДГКБ №3 с преподавательской работой в ГОУ ВПО ВГМУ Росздрава. В течение многих лет лично преподает дисциплину «Педиатрия», а с 2010 года еще и дисциплину «Общественное здоровье и здравоохранение», разрабатывает учебно-методические материалы для студентов и преподавателей университета, занимается вопросами организации работы Центра содействия трудоустройству выпускников ГОУ ВПО ВГМУ Росздрава.

В 2006 году за большие успехи в развитии детского здравоохранения кандидатура Рассказовой В.Н. включена в пятый том энциклопедии «Всё Приморье», рассказывающий о людях, заслуживших общественное признание. В этом же году ей присвоено звание «Персона 2006 года», в 2007 году ее кандидатура занесена в «Новую летопись Приморья - события и лица».

Валентина Николаевна имеет высшие квалификационные категории по педиатрии и по организации здравоохранения, является членом регионального центра содействия трудоустройству выпускников вузов и членом регионального общественного Совета по защите прав детей.

Рассказова В.Н. внесла значительный вклад в укрепление материально-технической базы и кадрового потенциала больницы. Под ее личным руководством осуществлялось проектирование, строительство, пуск в действие стационара МУЗ ДГКБ №3, оснащение новейшим оборудованием структурных подразделений (УЗИ, ФГДС, рентген кабинета; клиническая, биохимическая, бактериологическая лаборатории и др.), проведение текущих и капитальных ремонтов зданий, отделений. Под ее руководством 100% врачебного и 88 % среднего медицинского персонала больницы имели высшую и первую категории.

С 1998 года Рассказова В.Н. стала активно заниматься научно-исследовательской работой. Под ее руководством было выполнено 66 научных работ. Основные направления НИР заключаются в изучении проблем состояния здоровья детей раннего возраста (от 0 до 3-х лет), оставшихся без попечения родителей, выполняемые в рамках федеральной целевой программы: «Региональные факторы и состояние здоровья детского населения Приморского края», номер регистрации (01.200510663). С учетом полученных данных разработана программа сохранения, формирования и развития здорового ребенка. Эффективность программы доказана при апробации ее в социальных отделениях детских больниц и детских интернатных учреждениях Приморского края.

Рассказова Валентина Николаевна имеет награды


Последняя редакция анкеты: 9 февраля 2011