Шеина Ирина Михайловна
  1. Ученая степень
    кандидат филологических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Филологические науки
  4. Регион
    Россия / Рязанская область

Родилась 27 ноября 1962 в Балхаше Карагандинской области (Казахстан).

Окончила Рязанский государственный педагогический институт имени Есенина по специальности ″Английский и немецкий языки″ (1984).

Почти все годы работы были отданы родному вузу и одной кафедре - кафедре английского языка и методики его преподавания. На эту кафедру в 1985 году пригласили в качестве ассистента подающую надежды выпускницу РГПИ. В 2004 г. Ирина Михайловна Шеина возглавила кафедру и руководила ей вплоть до своего избрания на должность ректора (февраль 2008).

За время работы в вузе она многократно участвовала в международных конференциях и регулярно проходила стажировки, в том числе в Пенсильванском университете, университетах Флориды, Восточной Каролины и Индианы.

На ее счету 22 публикации и множество наград. Ректор РГУ имени Есенина награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ, нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», юбилейной медалью «70 лет Рязанской области», юбилейным гражданским орденом Серебряная Звезда «Общественное признание», знаком «За вклад в развитие университета».

Ирина Михайловна не смотря на занятость в университете уделяет время и спорту. Так в феврале 2009 года она приняла участие в гонке «Лыжня России», и не одна, а вместе со своим внуком.


Последняя редакция анкеты: 19 января 2011