Мардаева Татьяна Валерьевна
  1. Ученая степень
    кандидат педагогических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Педагогические науки
  4. Регион
    Россия / Республика Мордовия

В 1998 году закончила филологический факультет Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева с красным дипломом, в этом же году поступила в аспирантуру по специальности 13.00.02- Теория и методика обучения и воспитания (литература). В 2002 году защитила кандидасткую диссертацию в Институте национальных проблем образования в г. Москва.

С 2002 по настоящее время работет на кафедре литературы и методики обучения литературе Морд ГПИ. Читет историко-литературные и методические курсы. За последний год для студентов филологического факультета разработаны такие курсы по выбору, как «Синтез искусств в аспекте изучения зарубежной литературы», «Формирование теоретико-литературной компетентности старшеклассников в аспекте подготовки к итоговой аттестации». Выступает с докладами на Международных и Всероссийских конференциях и семинарах. Руководит научным объединением студентов «Методические аспекты изучения зарубежной литературы в школе», а также на протяжении 6 лет готовлю студентов к участию во всероссийском фестивале «Учитель русской словесности» (МПГУ, г. Москва). Многие из них стали дипломантами и победителями этого фестиваля.

Тесно сотрудничает с учителями школ республики Мордовии и города Саранска. Участвует в заседаниях методических объединений учителей-словесников, методологических семинаров, круглых столов по проблемам современного филологического образования школьников, подготовки старшеклассников к ЕГЭ по литературе. Имеет 40 научных публикаций, 8 учебно-методических работ, среди которых есть пособия, предназначенные для учителей-словесников.


Последняя редакция анкеты: 22 декабря 2010