Анисимов Валентин Николаевич
  1. Ученая степень
    доктор медицинских наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Медицинские науки
  4. Регион
    Россия / Нижегородская область

Родился в городе Кронштадт Ленинградской области 2 января 1936 года. После окончания Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова в 1960г., проходил службу на должностях младшего врача части, начальника хирургического отделения лазарета, старшего ординатора хирургического отделения госпиталя на Байконуре Казахской ССР. В 1973 г. переведён в г. Горький, где проходил военную службу на кафедре военно-полевой хирургии Военно – медицинского факультета последовательно в должности преподавателя, старшего преподавателя. В 1984 году после защиты докторской диссертации «Повреждение кистевого сустава в мирное и военное время» избирается на должность начальника той же кафедры, которой руководит в течение 10 лет. В 1985 году Анисимову В.Н. присвоено ученое звание – профессор.

После увольнения в 1994 году с военной службы Валентин Николаевич работает в должности профессора кафедры госпитальной и военно-полевой хирургии Военно-медицинского института ФСБ РФ. Круг его научных интересов очень широк: травматология, военно-полевая хирургия, абдоминальная, торакальная и сосудистая хирургии, медицина катастроф. Его учениками во всех этих областях выполнены и успешно защищены кандидатские и докторские диссертации.

По инициативе профессора Анисимова В.Н. была разработана весьма актуальная проблема, посвященная лечению различных ран мягких тканей, как обычных, так и осложненных стрессом, кровопотерей, воздействием проникающей радиации. При этом предложены принципиально новые способы их лечения защищенные патентами и удостоверениями на рационализаторские предложения. За эту работу в 1994 году он вместе со своими учениками был удостоен премии Нижнего Новгорода в области медицины.

Профессор Анисимов В.Н. является одним из известных хирургов и ученых нашей страны, его работы по лечению ран, хирургии кистевого сустава, медицине катастроф широко известны в России и за рубежом. Создатель научной школы нижегородских военно-полевых хирургов. Он автор 280 научных работ, в том числе 8 монографий, 14 изобретений, более 300 рационализаторских предложений, 20 методических рекомендаций для врачей по вопросам повреждений и заболеваний кистевого сустава, лечения ран мягких тканей, военно-полевой хирургии и медицины катастроф, редактор 10 сборников научных работ.

Валентин Николаевич является создателем принципиально новой не имеющей аналогов, быстрозастывающей, гелеобразной повязки «Сарэл» из эластичного пенополиуретана, на широкое клиническое применение и серийный выпуск которой получено разрешение Минздрава РФ.

Им подготовлено 5 докторов медицинских наук, 28 кандидатов медицинских наук.

Награды и почётные звания: Заслуженный врач РФ (1992), Заслуженный деятель науки РФ (2005), Академик Российской Академии Естественных наук (1997), Академик Международной Академии Информатизации (1996), Почетный работник высшего профессионального образования России (2000), Заслуженный рационализатор Казахской ССР (1970), Отличник здравоохранения (1977), Лауреат Премии Нижнего Новгорода в области медицины (1994) и др. Награждён орденом «За службу Родине III степени» и 9 медалями.

Научные публикации

Монографии:

1.Медицина катастроф. Н.Новгород, 1992 г.;

2.Лечение ран мягких тканей. Москва 1996г.;

3.Системная энзимотерапия. Руководство для врачей. С.Петербург, 1997г.;

4.Военно-полевая хирургия (курс лекций). Москва, 2002 г.;

5.Хирургия повреждений кистевого сустава. Н.Новгород 2003 г.

6.Работа над медицинской диссертацией. Н.Новгород 2008 г.


Последняя редакция анкеты: 21 декабря 2010