Пылькин Александр Николаевич
  1. Ученая степень
    доктор технических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Регион
    Россия / Рязанская область

Декан факультета вычислительной техники, заведующий кафедрой вычислительной и прикладной математики Рязанского государственного радиотехнического университета

Родился 3 сентября 1950 года в г. Лебедянь Липецкой области. В 1973 г. окончил Рязанский радиотехнический институт по специальности «Автоматика и телемеханика». С 1973 г. работает в Рязанском радиотехническом институте (Рязанской государственной радиотехнической академии, Рязанском государственном радиотехническом университете) в должности инженера, ассистента, доцента, профессора. Кандидатская диссертация защищена в 1978 г. в Московском институте электроники и математики (научный руководитель – доктор технических наук, профессор Л.П. Коричнев) по специальности «Техническая кибернетика и теория информации». Докторская диссертация защищена в 1994 году в Рязанском государственном радиотехническом университете по специальности «Системный анализ, управление и обработка информации». Звание профессора присвоено в 1996 г. по кафедре вычислительной и прикладной математики. С 1991 г. по настоящее время является деканом факультета вычислительной техники, заведующий кафедрой вычислительной и прикладной математики – с 2004 г.

Основные направления научной деятельности : разработка программного обеспечения и исследование эффективности систем искусственного интеллекта; многокритериальное оценивание. Список научно-методических трудов насчитывает более 300 наименование, в том числе 15 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Автор 6 монографий и 13 учебных пособий с грифом УМО. Кафедра выпускает бакалавров, инженеров и магистров по специальностям «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», «Прикладная информатика в экономике» и направлениям «Информатика и вычислительная техника», «Прикладная информатика». Подготовил 17 кандидатов и 2 докторов технических наук, член четырех диссертационных советов по защите докторских диссертаций. Организатор международной научно-технической конференции «Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций» (проводится 1 раз в 2 года, последняя – 16-я МНТК, г. Рязань, 2-6 октября 2010 г.), член редколлегии журнала «Вестник РГРТУ» (из списка ВАК), редактор межвузовского сборника научных трудов («Математическое и программное обеспечение вычислительных систем»).

Заслуженный работник высшей школы РФ, Почетный работник науки и техники РФ, награжден знаком НТО РЭС им. А.С. Попова «За заслуги в развитии радиоэлектроники и связи», а также тремя памятными медалями.

Пылькин Александр Николаевич имеет награды


Последняя редакция анкеты: 21 декабря 2010