Тихомирова Наталья Владимировна
  1. Ученая степень
    доктор экономических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Экономические науки
  4. Регион
    Россия / Москва

Председатель Учебно-Методического Совета (УМО) по «Прикладной информатике (по областям)», «Математическим методом в экономике», «Статистике» и «Антикризисному управлению».

Статьи Н.В. Тихомировой публикуются в журналах «Ректор вуза», «Экономические науки», «Высшее образование – сегодня», «Интеллектуальная собственность», «Экономика и образование сегодня», «Экономика, статистика и информатика, Вестник УМО», «Бизнес-образование», «Стандарты и качество».

Под научным руководством Н.В. Тихомировой защищено 7 кандидатских диссертаций.

Постоянно повышает свою квалификацию за рубежом и в программах с европейскими образовательными учреждениями, в таких странах как Великобритания, Ирландия, США, Швейцария, Германия, Франция в предметной области, по организации деятельности бизнес - инкубаторов, по построению образовательных программ, разработке контента.

Награды: почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации (2007 г.); диплом I степени лауреата проекта «Профессиональная команда страны» (2007 г.); диплом Федерального уровня лауреату проекта «Профессиональная команда страны» по разделу «Образование, наука, культура» (2007г.); диплом I степени за весомый вклад в строительство Физкультурно-оздоровительного комплекса МЭСИ от зам. Министра образования РФ; медаль Министерства обороны Российской Федерации «300 лет Балтийскому флоту»; диплом «Федерация космонавтики России»; медаль «За заслуги перед МЭСИ».

Профессиональная деятельность:

С 2000г. по 2002г. создала и организовала работу службы маркетинга МЭСИ.

С 2001г. является научным руководителем цикла организационно-управленческих семинаров (зимние и летние выездные школы для руководителей высшего и среднего звена, а также для преподавательского состава), которые являются эффективным инновационным методом организационного развития и формирования преподавательской культуры.

В 2002г. под ее руководством были разработаны и внедрены в практику стандарты по работе в региональной сети в разрезе всех направлений деятельности. Эти работы послужили основанием для организации работ по разработке стандартов и их внедрению в деятельность всего университета.

Возглавляла рабочую группу по подготовке МЭСИ к международной сертификации стандарта ISO 2000-2001г. Университет прошел сертификацию всех направлений и областей деятельности вуза. Данная работа послужила развитию нового научного направления в Университете: «Создание и внедрение СМК в учебном заведении».

Под ее руководством в Университете была осуществлена подготовка к отчету на премию правительства в области Качества. По результатам данной работы МЭСИ стал дипломатом Премии правительства в области качества, а в вузе были внедрены в практику основные критерии данной модели качества.

В 2009 году Наталья Владимировна Тихомирова вошла в список из 500 человек, которые вошли в кадровый резерв управленческих кадров под патронажем Президента РФ.

Научные публикации

Автор более 90 опубликованных научных работ, в том числе 4 монографиях, изданных центральными издательствами России, 5 учебных пособий.


Последняя редакция анкеты: 22 декабря 2010