Масловский Сергей Александрович
  1. Ученая степень
    Кандидат сельскохозяйственных наук
  2. Ученое звание
    Доцент
  3. Научное направление
    Сельскохозяйственные науки
  4. Регион
    Россия / Москва

Масловский Сергей Александрович (р. 24 сентября 1970 года в г. Москве). Доцент кафедры Технологии хранения и переработки плодов и овощей Российского Государственного аграрного университета - МСХА им. К. А. Тимирязева.

В 1993 году окончил Плодоовощной факультет Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева, в период с 1996 по 2006 год работал в отделе земледелия и агрохимии Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства вначале научным, затем старшим научным сотрудником. Там же в 2001 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Урожайность, качество и сохраняемость столовых корнеплодов при различных системах удобрения в овощекормовом севообороте на аллювиальных почвах» по специальностям 06.01.06 – Овощеводство и 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. (научные руководители профессор В.А. Борисов и профессор В.И. Полегаев).

В 2003 году Масловский С.А. приходит старшим преподавателем на кафедру хранения и переработки плодов и овощей, где в 2004 году избирается на должность доцента. Он осуществляет преподавание таких дисциплин, как «Технология хранения плодов и овощей», «Товароведение экспертиза и стандартизация», «Стандартизация и сертификация плодов и овощей» для студентов факультетов Технологического, Садоводства и овощеводства, Экономического. Им подготовлено более 30 высококвалифицированных специалистов в области хранения и переработки плодов и овощей. В 2009 году ему было присвоено ученое звание доцента.

Основными направлениями научно-исследовательской работы Масловского С.А. является изучение влияния условий выращивания на формирование урожайности, качества и лежкоспособности овощной продукции открытого грунта, испытание новых сортов и гибридов овощных культур на пригодность к хранению а также разработка технологий хранения скоропортящейся овощной продукции.

С.А. Масловский является автором более 60 научных и научно-методических работ, в число которых входит 20 отраслевых стандартов на свежие овощи и грибы. Его учебные пособия широко используются при обучении студентов Технологического факультета РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева.

Научные публикации

Технология возделывания и хранения новых сортов и гибридов овощных культур (рекомендации) (в соавторстве с В.А. Борисовым, А.В. Романовой, С.А. Андриановым и др.) – 2004 год.

Хранение редких, субтропических и тропических плодов и овощей (учебное пособие) (в соавторстве с С. В. Авиловой) – 2007 год.

Стандартизация технологических процессов хранения картофеля, плодов и овощей (учебное пособие) (в соавторстве с А.В. Романовой и Р.А. Мещеряковой) – 2007 год.

Технология хранения и реализации сортов и гибридов корнеплодных культур (рекомендации) (в соавторстве с В.А. Борисовым, А.В. Романовой, Е.В. Янченко и др.) – 2010 год.

Руководство по проведению

лабораторно-практических занятий

по курсу «Технология хранения плодов и овощей» (учебное пособие) (в соавторстве с С.В. Авиловой, А.В. Романовой, Ш.В. Гаспаряном) - 2011 г.


Последняя редакция анкеты: 15 декабря 2010