Подобедов Виктор Никитич
  1. Ученая степень
    кандидат экономических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Экономические науки
  4. Регион
    Россия / Москва

Подобедов Виктор Никитич в 1971 году окончил Московский Институт народного хозяйства им. Г.В.Плеханова, кандидат экономических наук, доцент.

Он одним из первых начал исследовать конкретные экономические процессы с точки зрения системного подхода и применил его в практике бизнеса. Это позволило ему вскрыть технологию общественных отношений, приводящую современную экономику к кризисам, и создать механизм использования таких кризисов для активизации и ускорения экономических процессов.

Тогда же была создана теория управления рынком на основе закономерностей его насыщения и использования и самоподстраивающегося к динамике реализации механизма управления товарными запасами.

Апробируя экономические механизмы бескризисного развития регионов, Подобедов В.Н. руководил коллективными полномасштабными региональными исследованиями. Результаты этих исследований были опубликованы в монографии «Системный подход в управлении розничным товарооборотом» и в таких работах, как «Система бесперебойного снабжения продовольствием населения Ярославской области» и «Обеспечение населения Москвы свежим хлебом».

В настоящее время Подобедов Виктор Никитич является Ректором, профессором Института Экономики Бизнеса Фонда профессионального образования и инновационной деятельности Торгово-Промышленной Палаты России.

Последние годы его научные интересы сосредоточились в области определения адекватных условиям информационной цивилизации производительных сил и гармоничных форм общения деловых и творческих людей, что должно обеспечить ускоренный рост региональных экономик.

В связи с решением этих задач им введены в научный оборот и практику бизнеса такие базовые понятия, как «экономика бизнеса», «нанофинансы», «сфера делового влияния», «сфера делового общения» - организационная форма и «первокирпичек» деловых отношений.

Ректор ИНЭКБИ разработал и апробировал в бизнесе, в частности, при отражении рейдерских атак, эффективную модель построения деловых отношений на основе технологий, использующих коллективные информационные поля и ресурсы подсознания личности. Эти технологии легли в основу создания первого поколения экономического механизма грядущей информационной цивилизации - Интегральной Системы Интеллекта (ИСИ).

Элементы этой системы, адекватные новым задачам инфраструктуры делового сообщества, создаются на новой технологической и информационной базе и уже сейчас позволяют обеспечить высокие темпы роста новых направлений бизнеса. Наиболее простым примером является создаваемая транспортная система на базе летательных аппаратов безаэродромного базирования, а также сеть радиальных и хордовых платных дорог Московской области, строительство которых увеличивает темпы роста ВВП региона в несколько раз. Все проекты такого рода обеспечены механизмом концентрации финансовых ресурсов и их эффективного использования.


Последняя редакция анкеты: 14 декабря 2010