Тетерин Иван Михайлович
  1. Ученая степень
    кандидат социологических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Социологические науки
  4. Регион
    Россия / Московская область

Генерал-лейтенант внутренней службы. Кандидат социологических наук. Действительный член (академик) Всемирной академии наук комплексной безопасности.

Родился 12 января 1952 г. В 1973 г. окончил Ульяновское высшее военное училище связи, в 1984 г. - Военную академию связи им. С.М.Будённого, в 1998 г. - Академию государственной службы.

Службу проходил в Московском военном округе, Группе советских войск в Германии, Туркестанском военном округе, Центральном и Северо-Кавказском (с 01.01.02 Южном) региональных центрах МЧС России в должностях от командира взвода до начальника регионального центра (отвечал за обеспечение реализации единой Государственной политики в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на Юге России). Участвовал в боевых действиях в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. На должность начальника академии назначен в феврале 2005 г.

Направление научных исследований - проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях. Автор 30 актуальных научных работ, в том числе двух учебных пособий. Является председателем диссертационного совета Д205.002.01 - по специальностям 05.13.10 «Управление в социальных и экономических системах (технические науки)» и 05.13.06 «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (технические науки, отрасль - промышленность)».

Награждён орденами Красной Звезды, За службу Родине в Вооружённых Силах СССР III степени, За военные заслуги, Орденом Почёта, именным огнестрельным и холодным оружием, многими медалями.


Последняя редакция анкеты: 10 декабря 2010