Елизаров Виктор Иванович
  1. Ученая степень
    доктор технических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Регион
    Россия / Республика Татарстан

Родился 08.02.1941. Научная и педагогическая деятельность Елизарова В.И. с момента окончания в 1968 году с отличием кафедры Автоматизации технологических процессов Сибирского технологического института, связана с химической технологией, управлением и проектированием оборудования технологических процессов.

В 1974 году он защитил кандидатскую, а 1989 году докторскую диссертацию. В 1991 году ему присвоено ученое звание профессора.

Профессор Елизаров В.И. – крупный ученый, область его научных интересов включает в себя широкий спектр проблем в областях:

- процессов и аппаратов химической технологии: разработка теоретических основ и моделирование процессов разделения веществ, повышение эффективности и предпроектная разработка аппаратов химической технологии;

- гидродинамики и оптимального управления течением неньютоновских жидкостей.

Им опубликовано 156 научных работ, в том числе 2 монографии, изобретение, учебно-методические пособия и научные статьи, 61 из которых опубликованы в центральных и зарубежных журналах. В 2000 году вышло из печати учебное пособие «Расчеты и конструирования оборудования пищевых и химических производств».

В.И. Елизаров принимает активное участие в работе Российских и Международных конференций и симпозиумов. Им представлено 64 доклада на Республиканских, Российских и Международных конференциях и симпозиумах.

Научно-исследовательская работа В.И. Елизарова тесно связана с учебным процессом и подготовкой кадров высшей квалификации. Под его руководством защищено 15 кандидатских, 2 докторских диссертации, ведут работу 3 аспиранта.

В настоящее время В.И. Елизаров – член Ученого совета технологического университета, председатель Ученого совета Нижнекамского химико-технологического института. Член докторского диссертационного совета по специальности «Процессы и аппараты химической технологии».

Все свои силы, талант, энергию Виктор Иванович Елизаров беззаветно отдает развитию института.

Под его руководством в институте начиная с 1994 года открыта подготовка специалистов по 6 новым специальностям, развита система непрерывного образования, профессиональная переподготовка и повышение квалификации работников предприятий Нижнекамского нефтехимического комплекса. За время работы директором института под его руководством открыто 4 новых факультета, 7 кафедр. Контингент студентов увеличился в 4,5 раза и составляет на начало 2000/2001 учебного года 4520 студентов. Получила дальнейшее развитие материально-техническая , учебно-методическая и лабораторная база института. За счет внебюджетных средств только в 1999-2000 гг. на это направление израсходовано 6,5 млн. руб. Учебные лаборатории института оснащены современными экспериментальными установками и средствами компьютерной техники. На базе современной вычислительной техники создано 9 дисплейных классов общего пользования в составе около 110 современных персональных компьютеров и вычислительные лаборатории кафедр.


Последняя редакция анкеты: 10 декабря 2010