Гортышов Юрий Федорович
  1. Ученая степень
    доктор технических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Регион
    Россия / Республика Татарстан

Родился 17 октября 1946 г. в селе Поручиково Заинского района Татарстана.

В 1964 г. с золотой медалью окончил Заинскую среднюю школу № 2 и поступил в Казанский авиационный институт (ныне - Казанский государственный технический университет им. Туполева) на факультет двигателей летательных аппаратов, который с отличием окончил в 1970 г. по специальности "Аэродинамика и термодинамика".

В 1974 г. защитил кандидатскую диссертацию, в 1986 г. - докторскую, в 1988 г. ему присвоено ученое звание профессора.

В 1989 г. он назначен заведующим кафедрой "Теоретические основы теплотехники", в 1993 г. - руководителем созданного в университете Учебно-методического центра, в мае 1995 г. - первым проректором по учебной работе, в октябре 1995 г. - проректором по научной работе, а с октября 2005 г. - первым проректором по научной работе.

В июне 2007 г. на конференции трудового коллектива вуза избран ректором КГТУ.

Вся научная и педагогическая деятельность профессора Ю.Ф. Гортышова протекает в КГТУ им. А.Н.Туполева (КАИ), где он учился у выдающихся ученых А.В. Болгарского, В.Е. Алемасова, В.К. Щукина, В.И. Локая, А.В. Талантова, В.А. Костерина, А.Ф. Дрегалина и др. Он продолжает традиции этой известной и авторитетной Казанской научно-педагогической школы теплоэнергетики и двигателестроения. Научная направленность работ Ю.Ф. Гортышова определилась влиянием именно этой школы и главным образом идей и работ научного руководителя профессора В.К.Щукина.

Сегодня профессор Ю.Ф. Гортышов известен научной общественности как крупный ученый и специалист в области тепломассообмена однофазных и двухфазных сред, исследования и проектирования теплообменных аппаратов, систем охлаждения и термостабилизации теплонагруженных конструкций.

Ю.Ф. Гортышовым опубликовано более 250 научных работ, в том числе 8 монографий, 13 патентов. В период его руководства кафедрой открыта новая специальность "Энергетика теплотехнологий", на которой неизменно высокий конкурс абитуриентов, а кафедра уже в течение многих лет занимает лидирующие позиции в университете в рейтинге специальных кафедр.

Результаты работ, выполненных Ю.Ф. Гортышовым и его учениками, в виде фундаментальных результатов, расчетных методик и программных комплексов, конструкторских разработок внедрены в практику работы ряда предприятий и КБ Республики Татарстан и за ее пределами. Он многократный победитель конкурсов грантов МОиНРФ, РФФИ и АНРТ.

Лучшие разработки Ю.Ф. Гортышова экспонировались на международных и российских выставках и награждены Золотыми медалями (Брюссель-Эврика, 2003, 2005 гг.; Москва, 2005 г.; Бангкок, 2004 г.; Лион 2001 г.; Женева, 2003 г. и др.).

"Заслуженный деятель науки РФ", "Заслуженный деятель науки и техники РТ", "Лауреат премии Минвуза СССР за лучшую научную работу", действительный член РАЕН, международной инженерной академии SAE. Награжден медалью им. Акад. Янгеля.


Последняя редакция анкеты: 10 декабря 2010