Спиридонова Галина Ивановна
  1. Ученая степень
    кандидат педагогических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Профессор Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Педагогические науки
  5. Регион
    Россия / Республика Саха (Якутия)

В 1977 г. окончила отделение русского языка и литературы историко-филологического факультета Якутского государственного университета, ей присвоена квалификация: филолог, преподаватель русского языка и литературы. С этого времени она работает в системе образования республики. В разные годы работала учителем в средних общеобразовательных школах Верхнеколымского, Среднеколымского, Усть-Алданского улусов Республики Саха (Якутия). В 1991-1996 гг. являлась заместителем директора по учебно-воспитательной работе Чаранской средней общеобразовательной школы в Усть-Алданском улусе. Как один из авторов Программы модернизации содержания образования в Усть-Алданском улусе, проводила научно-методическую работу над созданием в школе улусной экспериментальной площадки по теме «Художественно-эстетическое воспитание сельских школьников».

Спиридонова Галина Ивановна с 1995 года занимается проблемами семьи и детства в условиях Якутии. С 1996 г. стала работать в педагогическом институте ЯГУ, где под научным руководством доктора педагогических наук, профессора А.Г.Корниловой выполнила и в 2000 году защитила диссертационное исследование на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по теме «Социально-педагогическая поддержка детей–инвалидов средствами досуговой деятельности».

Г. И. Спиридонова разработала и экспериментально апробировала теоретические положения и практические рекомендации по социально-педагогической работе с детьми-инвалидами и их семьями. Решением диссертационного совета Якутского госуниверситета имени М. К. Амосова от 6 октября 2000 г. №31 Г. И. Спиридоновой присуждена ученая степень кандидата педагогических наук.

Решением Министерства образования Российской Федерации от 24 декабря 2003 г. № 1022-д ей присвоено ученое звание доцента по кафедре социальной педагогики.

Решением Президиума Российской Академии Естествознания от 31 мая 2010 года присуждено ученое звание профессор Российской Академии Естествознания. За выдающиеся достижения в области науки и образования представлена к награде «серебряной» медалью имени В. И. Вернадского.

Решением Министерства образования РС(Якутия) от 1.11. 2001 она награждена значком «Отличник образования Республики Саха (Якутия).

Она является автором более 60 научных трудов, в т.ч. 52 статьи и тезисов, 1 монография, 15 учебно-методических программ и учебных пособий по вопросам профессионально-личностной подготовки будущих специалистов - социальных педагогов, по актуальным проблемам семьи и детства. Два учебных пособия Галины Ивановны имеют Гриф ДВ РУМЦ. Решением Дальневосточного регионального учебно-методического центра в 2003 году Гриф присвоен учебному пособию «Социально-педагогическая деятельность с детьми-инвалидами». (Якутск, Изд-во ИРО МО РС(Я), 2003.- 112 с.). Решением ДВ РУМЦ в 2007 году Гриф присвоен учебному пособию «Методология и методы психолого-педагогических исследований». (Якутск, Изд-во ЯГУ, 2008. – 100с.)

Учебно-методическое пособие «Защита прав девочек» выполнено в соавторстве на хоздоговорной основе с Комитетом по делам семьи и детства при Президенте РС(Я) в 2005 году. Издание подготовлено в соответствии с Планом действий по улучшению положения женщин в Республике Саха (Якутия) на 2002-2006 годы, утвержденным Постановлением Правительства РС(Я) за № 281 от 5 июня 2002 года. Учебное пособие получило высокую оценку и заняло 2-е место в профессиональном конкурсе профессорско-преподавательского состава ЯГУ «Лучшее учебное пособие».

В 2005 году Галина Ивановна разработала 5 программ по специализации «Социально-педагогическая работа с семьей, имеющей ребенка с нарушением зрения», «Методика реабилитационной работы с детьми с нарушением зрения», «Социально-педагогическая деятельность в сфере досуга с детьми с нарушением зрения» и др.

Галина Ивановна - автор УМКД «Психолого-педагогическая служба в народном образовании», «Педагогическая этика и деонтология». Готовятся к опубликованию учебное пособие «Социальные коммуникации», «Экология», коллективная монография Формирование образовательно-воспитательной среды для развития личностно-профессиональных качеств у студентов». Читает курс лекций по дисциплинам «Методология и методы психолого-педагогических исследований», «Педагогическая этика и деонтология», «Социально-педагогическая служба в народном образовании», «Социальные коммуникации», «Социальная политика», «Основы социальной работы».

Сотрудничает со средними общеобразовательными школами, средними специальными и высшими учебными заведениями, улусными управлениями образования, ИПКРО по подготовке социальных педагогов. В составе комиссии участвовала в организации республиканских и районных конкурсов «Лучший социальный работник», «Лучший социальный педагог». Систематически выступает с лекциями по проблемам воспитания детей в семье в школах республики.

Круг научных интересов Спиридоновой Г. И. направлен на профессионально – личностную подготовку студентов ВУЗов, а также на повышение осведомленности общественности о проблемах семьи, женщин и детства.

На высоком уровне организованы с участием Галины Ивановны республиканские научно-практические конференции «Дети в современном правозащитном пространстве», «Гражданско-патриотическое воспитание молодежи: к 65-летию Победы» и др. Принимает активное участие в международных, всероссийских, межрегиональных, республиканских научно-практических конференциях и семинарах. К участию в конференциях различного уровня она постоянно привлекает аспирантов и студентов ВУЗов.

В разные годы в институте выполняла общественные нагрузки, являлась заместителем декана факультета социальной педагогики, руководителем методических семинаров на кафедре, руководителем экспериментальной площадки на базе школы №35 города Якутска, руководителем экспериментальной площадки МОУ «Чаранская средняя общеобразовательная школа», руководителем Центра дополнительного образования детей в селе Борогонцы Усть-Алданского улуса и др.

В данное время Г. И. Спиридонова – член лиги «Женщины - ученые Якутии», член Женского общественного университета, Ассоциации социальных педагогов Якутии, ответственная по научно – исследовательской деятельности кафедры, профориентационной раьоте кафедры, куратор студенческой академической группы СП-07.

Так Галина Ивановна вносит свой посильный вклад в развитие учебно-методической базы и совершенствование содержания учебно-воспитательного процесса педагогического института Северо-Восточного федерального университета. Активно претворяет в жизнь политику Правительства РС(Я) в соответствии с программой «Повышение осведомленности общественности о проблемах женщин». По линии Комитета по делам семьи и детства при Президенте РС(Я) участвует в претворении Плана действий по улучшению положения женщин в РС(Я) на 2002-2006 гг.

Спиридонова Галина Ивановна имеет награды


Последняя редакция анкеты: 25 октября 2010