Ашибоков Мухамед Джумальдинович
  1. Ученая степень
    кандидат педагогических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Педагогические науки
  4. Регион
    Россия / Республика Адыгея

Кандидат педагогических наук, профессор, зав. кафедрой спортивных игр института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета, заслуженный тренер республики Адыгея, профессор Российской Академии Естествознания.

В 1975 году окончил Краснодарский государственный институт физической культуры и 10. 09. 1975 г. поступил на работу в Адыгейский государственный педагогический институт ассистентом кафедры теоретических основ физического воспитания. С 1989 года по настоящее время Мухамед Джумальдинович возглавляет кафедру спортивных игр. 01. 11. 1980 г. был награжден Почетной грамотой Государственного комитета СССР по народному образованию «За достигнутые успехи по подготовке и воспитанию высококвалифицированных педагогических кадров».

Ашибоков М. Д. 26. 09. 1984 г. награжден Почетной грамотой Министерства просвещения РСФСР «За успешную работу по подготовке педагогических кадров».

С 1980 г. по 1986 г. был главным тренером по волейболу ДСО «Буревестник» Краснодарского края. Под руководством тренера Ашибокова М. Д с 1975 года волейбольная команда АГПИ и АГУ неоднократно становилась призером и победителем Спартакиад и Универсиад народов Северного Кавказа и Кубани и за это время им подготовлены десятки высококвалифицированных специалистов. Его воспитанники Куров А, Соловьев А, Квочко С играли за сборную команду Краснодарского края на первенстве России по волейболу.

Воспитанник Мухамеда Джумальдиновича Руслан Кошко 4 года играл в команде мастеров «СКА» Ростов-на-Дону и «Динамо» Краснодар на первенство России (высшая лига).

Высокий статус возглавляемой Мухамедом Джумальдиновичем кафедры спортивных игр неоднократно подтверждался на соревнованиях Всероссийского и международного уровня.

Помимо высоких спортивных достижений Мухамед Джумальдинович имеет и научные достижения: им опубликованы более 40 статей, монография, рабочая программ, учебно-методические пособия.. Ежегодно Мухамед Джумальдинович читает лекции в республиканском институте повышения квалификации по теме: «Актуальные проблемы преподавания физической культуры и ОБЖ в условиях модернизации образования».

Ежегодно принимает активное участие в организации и проведении Олимпиад по спортивным играм, являясь председателем комиссии по спортивным играм.

За время работы с 1975 г. по настоящее время ректоратом вуза ему было объявлено 18 благодарностей.

Ашибоков М. Д. 14. 07. 1992 г. награжден медалью «Ветеран труда», а 30. 12. 1997 г. ему было присвоено звание «Заслуженный тренер Республики Адыгея».

В феврале 2007 года за многолетнюю плодотворную научно-педагогическую деятельность, большой личный вклад в подготовку высококвалифицированных спортсменов награжден Почетной грамотой Государственного Совета – Хасэ Республики Адыгея.

В мае 2008 г – За большой вклад в развитие физической культуры и спорта, подготовку спортивного резерва и пропаганду здорового образа жизни в РА Ашибоков М. Д награжден Почетной грамотой от Федерального агентства по физической культуре и спорту Российской Федерации.

В 2006 году учебному пособию Ашибокова М. Д «Правила соревнований по волейболу в вопросах и ответах» присвоен гриф республики Адыгея, а в 2010 году рекомендовано в УМО РАЕ по классическому университетскому и техническому образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям: 022300 – «Физическая культура и спорт», 033300 – «Безопасность жизнедеятельности» и присвоен гриф Российской Академии Естествознания. 3 июня 2010 года присвоено почетное звание профессора Российской Академии Естествознания, награжден нагрудным знаком и дипломом. В 6 июня 2010г. за многолетнюю плодотворную работу и успехи в развитии физической культуры и спорта награжден нагрудным знаком «Отличник физической культуры и спорта РФ».

21 сентября 2010 года присвоено почетное звание «Заслуженный работник науки и образования» РАЕ, награжден нагрудным знаком.

В сентябре 2010 года к 70-летию АГУ Мухамед Джумальдинович награжден юбилейной медалью Адыгейского государственного университета «За заслуги перед Университетом».

Ашибоков Мухамед Джумальдинович имеет награды


Последняя редакция анкеты: 22 октября 2010