Кудяков Александр Иванович
  1. Ученая степень
    доктор технических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Регион
    Россия / Томская область

Родился 11 ноября 1946 г. в г. Чарджоу, Туркменской ССР. Закончил строительный факультет Томского ИСИ по специальности "Производство строительных изделий и конструкций" (1969), аспирантуру Ленинградского инженерно-строительного университета (1975). Кандидат технических наук (1975), доктор технических наук (1992), профессор кафедры строительных материалов (1992), советник РАА СН (1994), академик МАН Высшая школа (1995), академик академии проблем качества (1998), действительный член института инженеров строителей (Великобритания).

Заведующий кафедрой строительных материалов и технологий ТГАСУ (1977-1982, с 1992 по настоящее время). По совместительству: зав. отделом НИИСМ ТГАСУ (с 1989 по настоящее время), зам. директора НИИСМ ТГАСУ (с 1996 по настоящее время), руководитель Томского сертификационного строительного центра "Томскстройсертификация" (с 1996 по настоящее время).

Учебная работа. Читает лекции по дисциплине "Строительные материалы". "Менеджмент качества в строительстве", "Сертификация в строительстве". Впервые в России разработал и читает дисциплины "Менеджмент качества в строительстве" и "Сертификация в строительстве" при подготовке дипломированных специалистов и повышении квалификации персонала строительного комплекса. Руководит дипломными проектами по направлениям: технология строительных материалов, разработка систем менеджмента качества ИСО 9000 и подтверждение соответствия в строительстве. Разработал учебные планы для подготовки бакалавров, магистров, инженеров технологов (дипломированных специалистов) по трем специализациям. Подготовленная организационно-методическая и учебно-методическая документация является базовой при подготовке дипломированных специалистов по специальности 270106.

На протяжении пяти лет является председателем ГАК по защитам дипломных проектов специальности 270016 и комиссий по защитам магистерских работ по направлению "Строительство" в подшефных университетах Сибирского УМО.

Учебно-методическая работа. Впервые в России опубликовал учебное пособие с грифом УМО "Сертификационные испытания строительных материалов и изделий" для специалистов строительного комплекса. Всего опубликовано три учебника.

Подготовлены программы по подготовке бакалавров и магистров.

Подготовка кадров. Является руководителем аспирантов в ТГАСУ (2) и БрГТУ (2) , четырех соискателей и двух докторантов в ТГАСУ. В течение пяти лет под его руководством защищены четыре кандидатские диссертации. При его участии и консультировании защищены три докторские и 16 кандидатских диссертаций.

Научная работа. Основные научные интересы Кудякова А.И.:

методология диагностики и рационального использования минерального и техногенного сырья в строительстве;

формирование зернистого каркаса и заданной структуры в композиционных строительных материалах с учетом фактора взаимодействия компонентов в процессе их перемешивания (в том числе селективной активации), укладки и начального структурообразования;

управление пористой структурой стеновых конструкционных и теплоизоляционных материалов на основе местного минерального (пенобетон, газобетон) и органического (торфо- и опилкобетон) сырья и отходов промышленности;

методология разработки, внедрения и постоянного улучшения систем обеспечения качества в строительстве, в том числе и систем менеджмента качества ГОСТ ИСО 9001-2001;

подтверждение соответствия (сертификация и декларирование) и техническое регулирование в строительстве.

Под его руководством и участии разработаны следующие материалы и технологии их изготовления, технические регламенты и карты (38), технические условия (84):

модифицированные бетоны с пониженным содержанием крупного заполнителя;

пенобетон теплоизоляционный и конструкционно-теплоизоляционный для монолитного строительства (утепление крыш, чердачных перекрытий, полов, устройство стен);

теплоизоляционный материал на основе торфа.

Разработанные материалы, технологии, технологическая и нормативная литература внедрены в 67 организациях городов Сибири: Томска, Сургута, Кемерово, Ханты-Мансийска, Стрежевого и т.д.

Является победителем четырех грантов, руководителем научных проектов Минобразования России и ФА Спецстрой России. В качестве научного руководителя ведет 63 хозяйственных договора.

Организовал и аккредитовал в Госстрое России первый за Уралом испытательный центр "Стромтест", орган по сертификации "Томскстройсертификация" НИИСМ ТГАСУ, который проводит весь комплекс услуг по сертификации продукции и систем менеджмента качества. Всего проведено 180 сертификаций продукции и 11 систем менеджмента качества строительных организаций Сибири.

Общее количество опубликованных научных трудов (в том числе за рубежом) - 280, из них 45 патентов и изобретений. За последние пять лет опубликовано 57 научных трудов и получено пять патентов. Кудяков А.И. ответственный редактор восьми изданных сборников научных трудов.

Общественная работа и признание. Эксперт Росстроя России, член лицензионного строительного Совета, член Совета по качеству администрации Томской области, руководитель группы по контролю качества в строительстве и стройиндустрии координационного Совета по строительству администрации Томской области, член президиума Томского отделения академии проблем качества, член двух докторских Советов ТГАСУ, член Совета ТГАСУ и ФГНУ НИИСМ, строительного факультета.

Является лауреатом премии губернатора области.


Последняя редакция анкеты: 5 октября 2010