Попонина Татьяна Михайловна
  1. Ученая степень
    доктор медицинских наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Медицинские науки
  4. Регион
    Россия / Томская область

Попонина Татьяна Михайловна – доктор медицинских наук, профессор, работает в СибГМУ с 1992 года. За время работы в СибГМУ прошла путь от ассистента до профессора кафедры кардиологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.

В 1991 г. под руководством академика Карпова Р.С. она защитила диссертацию на соискание ученой степени канд. мед. наук «Диагностические аспекты пробы с отрицательным давлением на нижнюю половину тела у больных атеросклерозом», а в 2004г. – диссертацию на соискание ученой степени доктора мед. наук «Клинико-патогенетические аспекты лечения острого коронарного синдрома без подъема сегмента ST: дифференцированная антитромбиновая терапия и раннее применение статина» (научные консультанты академик Карпов Р.С., проф. Марков В.А.).

Научная деятельность

Область научных интересов: научные интересы связаны с разработкой и внедрением новых методов лечения инфаркта миокарда и нестабильной стенокардии.

Попонина Т. М. является автором 5 патентов РФ на изобретения.

Попонина Т. М. – автор 190 публикаций в зарубежной, центральной и местной печати, в том числе за последние 5 лет – более 100 публикаций, 5 патентов РФ на изобретения. Под ее руководством были защищены 7 кандидатских диссертаций.

Научная продукция: Попонина Т. М. является руководителем научных и дипломных работ студентов – членов научного кружка кафедры кардиологии ФПК и ППС

Попонина Т. М. – автор 8 учебных пособий для врачей.

Анонимное анкетирование курсантов показывает высокий уровень проведения ею практических занятий, семинаров и лекций.

Профессор Т. М. Попонина является членом областного и всероссийского обществ кардиологов и сердечной недостаточности,

членом Национального научно-практического общества скорой медицинской помощи,

членом Проблемной комиссии по кардиологии НИИ кардиологии СО РАМН и ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава,

членом Ученого Совета ФПК и ППС ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава,

членом методической комиссии, членом диссертационного совета по кардиологии Д 001.036.01,

членом этического комитета по вопросам клинических испытаний лекарственных и биологически активных средств при НИИ кардиологии СО РАМН,

членом Профессорского собрания г. Томска.

Попонина Т.М. – врач высшей категории по кардиологии и терапии. Она консультирует больных в отделении неотложной кардиологии и палате интенсивной терапии НИИ кардиологии СО РАМН.


Последняя редакция анкеты: 4 октября 2010