Гун Геннадий Семенович
  1. Ученая степень
    доктор технических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Регион
    Россия / Челябинская область

Гун Геннадий Семенович (родился 3 июня 1939 года в г.Кировограде) - заслуженный деятель науки РФ, заслуженный работник культуры РСФСР, награжден именными значками "За отличную работу Министерства культуры СССР", "За отличные успехи в работе. Высшая школа СССР", действительный член Академии проблем качества, доктор технических наук, профессор, зав.кафедрой "Материаловедение, качество и сервис металлургических и машиностроительных технологий" Магнитогорского государственного технического университета.

Гун Г.С. - известный ученый в стране и за рубежом по теории и практике обработки металлов давлением. Им создано новое направление в области формальной логики, квалиметрии, управления технологическими процессами обработки металлов давлением. Под его научным руководством и личном участии разработаны эффективные процессы получения высокоточных профилей из композиционных и порошковых материалов, что значительно повысило качество готовых изделий массового спроса металлургического и машиностроительного производства.

Результаты научных разработок Г.С.Гуна нашли широкое внедрение на предприятиях России: Магнитогорском и Белорецком металлургических комбинатах; металлургических заводах гг.Омутнинска и Ижевска; Магнитогорских калибровочном и метизно-металлургическом заводах и др. Разработанный им проект мини-завода порошковой металлургии реализован на АОЗТ "Марс" Магнитогорского металлургического комбината. В 1996 году мини-завод начал выпуск промышленной продукции.

По результатам научных исследований им опубликовано 146 научных трудов, в том числе 12 монографий. Под редакцией Гуна Г.С. совместно с промышленными предприятиями издано 11 межвузовских сборников научных трудов по обработке сплошных и слоистых материалов. Им организовано 6 международных научно-технических конференций.

Гуном Г.С. создана научная школа в области порошковой металлургии. Им подготовлено 14 кандидатов и 3 доктора наук. Большой вклад Гун Г.С. вносит в развитие научных связей с производством. В настоящее время он осуществляет научное руководство программой подготовки кадров высшей квалификации из числа ведущих специалистов предприятий города, области и региона (всего 42 соискателя).

Научные публикации

Монографии

Деформация металлов и многовалковых калибров. 1979, 240 с.; Москва. С соавторами

Управление качеством высокоточных профилей. 1984, 152 с.; Москва. С соавторами

Современные технологические процессы с использованием порошковых и слоистых материалов. 1993, 260 с.; Магнитогорск. С соавторами

Эффективные процессы получения фасонных профилей. 1994, 216 с.; Магнитогорск. С соавторами

Статьи

Исследование физико-химических основ под воздействием внешних силовых воздействий. // Сб. научн.трудов. 0 1996, 2 с.

Основные направления деятельности кафедры материаловедения, качества и сервиса металлургических и машиностроительных технологий. // Сб.научн.трудов. 1997, 5 с.

Использование порошковой металлургии для повышения эффективности металлургических процессов на ММК. // Научн.-техн.конференция МИСиС. 1997 . С соавторами

Комплексная оценка качества стальных гнутых профилей в ОАО ММК. // 2 конгресс прокатчиков. Москва. 1998 . С соавторами

Развитие машиностроительного производства в условиях ОАО ММК. // 2 конгресс прокатчиков. Москва. 1998 . С соавторами.


Последняя редакция анкеты: 30 сентября 2010